+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Может ли сотрудник дпс снимать на личную камеру

Может ли сотрудник дпс снимать на личную камеру

Если вы — отчаянный автовладелец, не представляющий себя без руля, то для вас особенно актуальна будет тема этой статьи. Что вы знаете о своих правах при взаимодействии с сотрудниками ДПС? Практика показывает, что многие знают очень мало либо вообще ничего не знают. Хотя, чтобы знать какие-то элементарные вещи, не нужно быть квалифицированным юристом. Многое можно почерпнуть из законов, если их внимательно прочитать. А вот цифровой фотоаппарат имеется практически у каждого сотрудника ДПС, выявляющего нарушения автолюбителей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Могут ли сотрудники ДПС снимать нарушения на личную камеру?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Глава ГИБДД разъяснил, можно ли снимать сотрудников ГИБДД при исполнении или нет!

Если вы — отчаянный автовладелец, не представляющий себя без руля, то для вас особенно актуальна будет тема этой статьи. Что вы знаете о своих правах при взаимодействии с сотрудниками ДПС? Практика показывает, что многие знают очень мало либо вообще ничего не знают. Хотя, чтобы знать какие-то элементарные вещи, не нужно быть квалифицированным юристом. Многое можно почерпнуть из законов, если их внимательно прочитать. А вот цифровой фотоаппарат имеется практически у каждого сотрудника ДПС, выявляющего нарушения автолюбителей.

Законна ли такая съёмка? Может ли она послужить доказательством нарушения в суде? Что же там написано? Пункт 46 Административного регламента гласит: Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке хранится в подразделении и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи. С одной стороны, получается, что специальные технические средства СТС , используемые сотрудниками ДПС, должны быть сертифицированы. Ни мобильный телефон, ни фотоаппарат не являются измерительными средствами, поэтому на них никакого сертификата не нужно. Стоит обратить внимание также на пункт 24 того же Административного регламента ГИБДД: Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Перейдём к статье 28. Мобильный телефон для этого вполне подойдёт. Могут ли сотрудники ДПС снимать нарушения на личные камеры?

Получается, что ДА. Я знаю, что по этому вопросу существует очень много противоречий. Многие пункты закона можно трактовать двояко, и конечный результат признание или непризнание нарушения целиком и полностью зависит от позиции судьи. Инспектор ДПС, имеющий видеодоказательства нарушения, по умолчанию имеет более выигрышную позицию.

Но если вы очень сильно уверены в том, что правы, и привлечёте грамотного адвоката, то чаша весов нет-нет да и склонится в вашу сторону.

Проще всего, конечно, не нарушать! А вы как считаете? Свою точку зрения по поднятой теме прошу высказывать в комментариях! С уважением, Сергей Чесноков.

Вести скрытое видео аудио наблюдение с использованием спец техники имеют право только субъекты оперативно — розыскной деятельности струдники МВД ФСБ итд. Видео контроль с использованием технических средств может осуществляться в местах общего скопления граждан, при условии что эти самые граждане осведомлены о том что за ними ведется наблюдение помните в супермаркетах при входе обычно висит табличка "В магазине ведется скрытое видеонаблюдение", или на трассе знак "Видеоконтроль ДПС". Если все эти условия небыли выполнены в Вашем случае, то это: а.

Автомобилисты несут в суд файлы с видеорегистраторов. Посмотрев запись, судья может прийти к выводу о виновности или невиновности водителя. Но всегда ли съемка, осуществляемая полицейскими, совершается на законных основаниях? Аргументы разные. Например: 1. Осуществление видеозаписи — вмешательство в частную жизнь.

Могут ли сотрудники ГИБДД вести видеосъёмку на свою личную камеру?

Может ли сотрудник ГИБДД осуществлять видеосъёмку общения с водителем на личную видеокамеру или телефон, в том числе его личные данные, а также выкладывать видео в интернет, для многих автолюбителей вопрос остаётся открытым. Можно ли инспектору снимать водителя? Да, можно. На сегодняшний день нет ни одного нормативно-правового акта, который бы запрещал вести видеосъёмку сотрудником процедуры привлечения водителя к ответственности. Впрочем, это относится не только к этой административной процедуре: сотрудник ГИБДД может снимать водителя на камеру при выявлении нарушения и опросе последнего, также можно вести процесс съёмки и уже при вынесении постановления назначении штрафа , равно как и после этого, ДПС может записывать на видео и в любое другое рабочее и нерабочее время.

Вопрос юристу: могут ли сотрудники ДПС снимать на видеокамеру водителей?

Имеет ли право инспектор ДПС снимать нарушения Правил дорожного движения на видео мобильным телефоном или личной видеокамерой? Законна ли такая съёмка? Может ли она послужить доказательством нарушения в суде? Перейдём к статье 28. Таким образом, сотрудник ГИБДД при контроле за дорожным движением и выявлением нарушений ПДД может использовать личную камеру, фотоаппарат, и даже мобильный телефон. Данные приборы не являются измерительными средствами, поэтому на них никакого сертификата не нужно.

Может ли инспектор ДПС снимать на личную камеру? В его личном телефоне тоже видеокамера имеется.

Грамотная фиксация правонарушения позволяет всесторонне рассмотреть дело и принять по нему обоснованное решение. Но всегда ли подобные действия законны? Не нарушает ли инспектор права водителя, снимая его на свой смартфон? Пункт 40 нормы гласит, что при проведении процессуальных действий в отсутствие понятых полицейский может использовать цифровую аппаратуру. Если ни одного из этих устройств под рукой не оказалось, допускается осуществление съемки при помощи сотового телефона, в том числе личного. Одно дело, если нарушение было зафиксировано в черте города в дневное время суток. Другое — если автомобиль был остановлен на безлюдном шоссе. Не всякий проезжающий мимо водитель согласится потратить 30-40 минут своего личного времени, чтобы поучаствовать в оформлении документов. Пункт 4 части 1 статьи 28. При этом не имеет значения, какое именно устройство было применено для получения доказательной базы.

Инспектор ДПС снимает водителя на камеру телефона — имеет ли право?

.

.

.

сотрудник ГИБДД может снимать водителя на камеру при выявлении ДПС может записывать на видео и в любое другое рабочее и нерабочее время.

Может ли инспектор ГИБДД снимать на личную камеру

.

Может ли инспектор ДПС снимать на личную камеру?

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Артем

    Где то я это уже видел

© 2019 avalef.ru